Архив за месяц: Март 2018

Новая книга В.М. Петрова

petrov_4-urovenВ издательстве Солон-ПРЕСС вышла новая книга В.М. Петрова.
Эта книга представляет собой четвертый уровень изучения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) из серии «ТРИЗ от А до Я».
Данная книга описывает методы развития творческого воображения (РТВ) и другие составляющие изобретательского мышления. Основное внимание уделено отработке навыков изобретательского мышления.
В книге приводится более 200 примеров и задач, и более 100 иллюстраций.
Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет особенно полезна тем, кто хочет быстро получать новые идеи и иметь развитое изобретательское (талантливое) мышление.

«Образные ассоциации». Система игр для развития памяти и мышления.

obraznyie-assotsiatsiiВ издательстве «Солон-ПРЕСС» вышла книга А.В. Кислова и Е.Л. Пчелкиной «Образные ассоциации», представляющая систему игр для развития памяти и мышления.
Ухудшение памяти детей и молодёжи — реальный и весьма тревожный фактор. И на то есть печальные причины…
Начальные варианты игр — совсем простые. Постепенно, шаг за шагом, игры усложняются. И вот ребёнок, не умевший запомнить и 10 слов, к своему удивлению, легко запоминает и воспроизводит в заданной последовательности, ни разу не сбившись, 60-80 слов/образов/элементов рассказа. А всё потому, что в основе игр лежит эйдетика — научно обоснованная методология развития памяти.
Методические рекомендации вместе с игровым набором «Образные ассоциации» полезны всем, и никому не дадут скучать.

Восьмая дистанционная олимпиада по ТРИЗ

10 апреля 2018 года РА ТРИЗ будет проводить восьмую дистанционную Олимпиаду по ТРИЗ для дошкольников и учащихся 1-10 классов.
Принять участие в олимпиаде могут воспитанники образовательных организаций всех типов и видов.
Заявки на участие принимаются до 6 апреля включительно.
Положение ТРИЗ-олимпиада-2018

Новая книга А.В. Кислова «Третий глаз» или как развить системно-функциональное мышление вашего ребёнка

tretiy-glazВ издательстве КТК «Галактика» вышла в свет книга Мастера ТРИЗ А.В. Кислова «Третий глаз» или как развить системно-функциональное мышление вашего ребёнка.
Книга для родителей и педагогов, неравнодушных к судьбе их воспитанников. Её цель – помочь в развитии способности детей 4-12 лет к важнейшим универсальным мыслительным операциям, помогающим «смотреть в корень», видеть и объяснять суть явлений, проблем и ситуаций, осваивать новое, заглядывать в прошлое и будущее окружающих нас вещей, выявлять и ставить изобретательские задачи.  И, возможно, самое главное – помочь в формировании личности ребёнка, снабдив его мыслительным инструментом для получения ответа на кажущиеся лёгкими и кажущиеся сложными
вопросы – от «как работает вентилятор» до «в чём смысл жизни».
Несомненное достоинство книги – простой, без наукообразных «наворотов», стиль изложения достаточно непростого материала, что позволяет не только понять, но и освоить этот материал почти целиком – в форме ненавязчивого, увлекательного, а иногда и весёлого диалога с ребёнком.